Вступление в СРО проектировщиков : в каких случаях требуется наличие СРО и как его получить

 
вступление в сро проектировщиков

Ранее деятельность по проектированию в строительстве подлежала лицензированию. С 2009 года система была изменена. Теперь обязательно членство в СРО. Вступление в СРО проектировщиков обязательно для всех, кто разрабатывает здания первой и второй степени ответственности. 

В каких случаях обязательно членство в СРО

Членами СРО нужно быть предпринимателям (в том числе ИП), которые занимаются проектированием для строительства. Исключения есть, ряду фирм не нужно выполнять данное требование:

  • если сумма договора составляет менее 3 миллионов рублей;

  • когда проектирование занимается государственное (или муниципальное) учреждение по заказу от любого правительственного органа;

  • если более половины фирмы принадлежит государству и его отдельным структурам;

  • в случае создания фирмы через публично-правовые механизмы.

Реестр сро проектировщиков ведет уполномоченный Правительством РФ орган. Через него можно проверить, является ли фирмы членом или нет.

Как вступить в СРО проектировщиков

Вступить в СРО проектировщиков можно в несколько шагов:

  • выбрать конкретную СРО. В проектировании существует несколько объединений, выбирать стоит на основании условий, отзывов других членов и особенностей. Например, некоторые предлагают поддержку и консультирование по вопросам, связанным с соблюдением законодательства - это поможет решить многие вопросы;

  • обратиться в СРО любым удобным способом. Например, можно оставить заявку для связи;

  • уточнить условия вступления и собрать пакет требуемой документации;

  • собрать необходимые документы;

  • оплатить членские взносы и иные обязательные платежи;

  • подать заявку, приложив к ней нужные бумаги.

Как правило, вступление в СРО возможно и онлайн. Порядок необходимых действий стоит уточнять в выбранном объединении.

Для чего нужны СРО 

Суть СРО - это создание дополнительного контроля за деятельностью компаний, занимающихся проектированием (а также иными направлениями). Ранее фирмы должны были получать лицензии, сейчас членство в СРО уже означает соответствие требованиям закона.

В СРО не примут компанию, которая не имеет в штате нужных специалистов, оборудования, не создало нужных документов. Членство в СРО означает, что фирма серьезнее подходит к своей работе и безопасности. 

Вступление в СРО обязательно для больше части проектировщиков, за исключением нескольких исключений. Порядок вступления предполагает подачу заявки и сбор документов. Также нужно привести внутренние бумаги и деятельность в соответствие правовым требованиям.

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Керче 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России