Как получить сертификат соответствия в 2021 году

 
Как получить сертификат соответствия

Количество товаров на рынке настолько огромно, что покупатель начинает путаться в брендах и наименованиях. Чтобы выбрать подходящий, многие стараются обращать внимание на качество. Но как проверить его заранее, не опробовав товар и не проводя каких-либо исследований? Один из способов - проверить сертификат соответствия.

Что такое сертификат соответствия

Сертификат соответствия - это документ, подтверждающий соблюдения товаром действующих стандартов. Наличие сертификата подтверждает, что товар полностью соответствует ГОСТу и иным документам, определяющем качество.

Получить сертификат соответствия на продукцию можно только после проведения исследований на товар. В ряде случаев сертификация является добровольной, но некоторые товары подлежат процедуре в обязательном порядке.

Как получить сертификат

Сертификат выдается организациями, которые являются независимыми центрами. Нужно будет предоставить:

  • заявку о выдаче сертификата;

  • регистрационные документы на организацию или ИП;

  • документы на сертифицируемые товары;

  • образец продукта, который подлежит сертификации;

  • паспорт продукции.

Центр сертификации проведет анализ товара, проверит его качество. Если все в порядке, будет выдан подтверждающий документ. 

Ответственность за отсутствие сертификата

Некоторая продукция подлежит обязательной сертификации. Если производитель не смог получить сертификат соответствия, но продолжает реализацию товара, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 15.12 КоАП РФ.

Также может быть применена статья 14.4 КоАП РФ. В обоих случаях наказание выражается в виде штрафа. 

Сертификация обязательна в отношении некоторых видов товаров. Перечень продукции, в отношении которой получение подтверждающего качество документации является обязательным, утверждается Постановлением Правительства №982. За отсутствие сертификата производители и продавцы привлекаются к административной ответственности, поэтому им стоит заранее побеспокоиться о прохождении процедуры. 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Керче 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России